20.03.2019 05:53:15
Navigation
· Bugtracker
· Kontakt
· Web Links
· Suche
· Buchtipps
Login
Benutzername

Passwort



Noch kein Mitglied?
Klicke hier um dich zu registrieren

Passwort vergessen?
Um ein neues Passwort anzufordern klicke hier.
Mitglieder Online
· Gäste Online: 6

· Mitglieder Online: 0

· Mitglieder insgesamt: 14,263
· Neuestes Mitglied: dimrafaly
Foren Themen
Neueste Themen
· EU-Urheberrechtsreform
· ECT Perfomance bei g...
· Umsatzsteuer Büromiete
· EU Rechnung in U-Ste...
· Fahrgemeinschaft Fre...
Heißeste Themen
· ECT Perfomance be... [17]
· EU-Urheberrechtsr... [0]

Thema ansehen
 Thema drucken
Differentbesteurung als Freiberufler
MrMoneypenny
Hallo,

habe ein Keyboard aus beruflichen Gründen als Musiker von einem privaten Verkäufer für 900 gekauft und jetzt im Dezember für 900 verkauft.
Seit Anfang 2018 bin ich Umsatzsteuerpflichtig. Muss ich die Umsatzsteuer abführen, bwohl ich beim kauf kene Umsatzsteuer ziehen konnte?
Gilt für mich als Freuberufler die Differentsteuerregelung?

VG Bastian
 
http://www.bastianschick.com
mielket
Sieht schlecht aus:

Nach §25 a Abs. 1 Nr. 2 UStG muss die Lieferung der Gegenstände an den gewerblichen Wiederverkäufer folgende Anforderungen erfüllen:

- Der Unternehmer ist ein Wiederverkäufer. Als Wiederverkäufer gilt, wer gewerbsmäßig mit beweglichen körperlichen Gegenständen handelt oder solche Gegenstände im eigenen Namen öffentlich versteigert.
- ...


Hast Du für den Verkauf eine Rechnung ausgestellt? Wahrscheinlich ja nicht, wenn das mit der USt. noch eine Frage ist. Dann könnte es doch sein, dass Du das Keyboard schon Ende 2017 in Dein Privatvermögen überführt hast und das im Dezember 2018 ein Privatverkauf darstellte? Würde Deinen Gewinn für das Jahr 2017 natürlich betreffen. Wahrscheinlich hast Du die Steuererklärung für 2017 schon abgeschickt, oder?

(alles ohne Gewähr, könnte sich vielleicht lohnen einen Steuerberater zu fragen...)
 
http://am3.notify.live.net/throttledthirdparty/01.00/AQGwcKFTwqFdQoAAdm9TTl6zAgAAAAADEwAAAAQUZm52OjE3QjlBNEFEQTU4QzU2ODAFBkxFR0FDWQ
MrMoneypenny
Danke für Deine Antwort. Glaube auch, dass ich die Umsatzsteuer vom Verkauf abführen muss. Bin ja kein gewerblicher Wiederverkäufer.
Verstehe nur nicht so ganz, warum gewerbliche Wiederverkäufer, aber nicht Freiberufler §25 (Grenzsteuerregelung) anwenden können.
 
http://www.bastianschick.com
mielket
Wahrscheinlich hat mal ein Gebraucht-Händler geklagt und der Gesetzgeber hat darauf reagiert und natürlich nur die Minimalanforderung umgesetzt.

Ich weiß, dass die Differenzbesteuerung in Österreich viel verbreiteter ist. Von dort bekomme ich die meisten Anfragen das besser zu unterstützen.
 
http://am3.notify.live.net/throttledthirdparty/01.00/AQGwcKFTwqFdQoAAdm9TTl6zAgAAAAADEwAAAAQUZm52OjE3QjlBNEFEQTU4QzU2ODAFBkxFR0FDWQ
Springe ins Forum:
Forensuche



Shoutbox
Du musst eingeloggt sein, um eine Nachricht zu verfassen.

19.03.2019 13:47:16
@Thomas R.: Danke für die Info

16.03.2019 14:04:38
von Geister Hand, Ihr seit großartig!! Jetzt stimmt alles in meiner EasyCT-Installatio
n. Wie von Geistershand Smile Großartig!

16.03.2019 13:38:18
Aaaah!! Abziehbare Vorsteuerbeträge sind in der USt 2 A 2018 jetzt unter J. (statt D.) Gefunden und damit für mich gelöst Smile Smile Smile

16.03.2019 13:24:37
Guten Tag Smile Versuche mich gerade an meiner Umsatzsteuererklär
ung für 2018. Nun hat das USt 2 A für 2018 eine ganz andere Struktur als noch in 2017. Die UST Erklärung in meiner EasyCT-Installatio
n is

15.03.2019 17:41:56
@MrMoneypenny Normalerweise bist du nach USt §19 (2) fünf Jahre an deine Entscheidung Kleinunternehmer zu Unternehmer gebunden. Ggfs. bei FA nachfragen

15.03.2019 08:46:34
2016: Kleinunternehmer 2017: über 17.500, ergo mit Steuer 2018: Mit Steuer, aber Umsatz unter 17500 2019: Kann ich meine Rechnung wieder als Kleinunternehmer schreiben, weil mein 2018 Umsatz unter

04.03.2019 21:52:20
Nicht als Privatperson. VSt können nur Unternehmer geltend machen.

04.03.2019 14:50:40
Ich als Privatperson vermiete meinem Büro einen Büroraum. Kann ich Mehrwertsteuer berechnen? Um die Vorsteuer beim Finanzamt geltend zu machen?

03.03.2019 16:18:54
sorry, was verstehst Du unter Buchen-Panel? und was muss ich dann tun? Smile

28.02.2019 17:32:22
@AC Oben links im Buchen-Panel kannst Du den Soll anpassen.

28.02.2019 11:52:33
Das FA hat die USTVA storniert und will jetzt quartalsmäßige Meldungen. kann ich in EACT diese auch löschen?

20.02.2019 18:58:11
Wichtig ist die Jahreswechsel-Funk
tion im Applikationsmenü zu benutzen, wenn man das neue Jahr anlegt.

20.02.2019 17:55:09
Hallo, was muss ich beachten,wenn ich Dauerbuchungen aus 2018 übernehmen möchte? Es werden mir nur die neu eingegbenen angezeigt, nicht aber die aktualisierten aus dem letzten Jahr?! Danke schonmal

14.02.2019 15:43:32
Mal interessant zu sehen wie das in den USA abläuft mit Steuer-Software: https://www.nbcnew
s.com/business/tax
es/turbotax-h-r-bl
ock-spend-millions
-lobbying-us-keep-
doing-n736386

12.02.2019 13:24:16
Ja, wenn der Abschreibungszeitr
aum nicht im Januar beginnt, erstreckt sie sich über Dauer+1 Jahre.

14,080,810 eindeutige Besuche